» » День памяти и скорби

День памяти и скорби

22 июня – одна из самых трагичных дат в истории – День памяти и скорби. В этот день 81 год назад началась Великая Отечественная война. Ровно в 4 часа утра 22 июня 1941 года без объявления войны нацистская Германия совершила вероломное нападение на Советский Союз, войска гитлеровской коалиции нанесли массированные удары по военным и стратегическим объектам, ударили по многим мирным городам. Великая Отечественная война унесла 26 миллионов советских граждан и стала самой кровопролитной в истории человечества.

В память о жертвах сегодня в краеведческом музее проведён квест по залам, для учащихся Засосенской СОШ, акцентируя внимание детей на зале войны. Здесь дети детально узнали об экспонатах, найденных местными жителями после войны, познакомились с героями советского союза.  После была проведена пешеходная экскурсия к Аллее Славы. Дети узнали об истории появления памятников в послевоенное время, о похороненных в братской могиле советских солдатах, возложили цветы у вечного огня, познакомились с героями социалистического труда, героями Советского союза, и их подвигами.

Светлая память о погибших в Великой Отечественной войне будет вечным огнем пылать в сердцах, а бессмертную славу об их великом подвиге передавать грядущим поколениям!

Мы помним! Мы гордимся!

День памяти и скорби