http://muzeybiruch.ru/11-istoriya-muzeya.html
Контакты музея:
(47247) 3-16-06
(47247) 3-37-99
kgmuzei@kg.belregion.ru
Версия для
слабовидящих
» » Юбилей писателя в музее
15
февраль
2023

Юбилей писателя в музее

15 февраля 2023 года свой семидесятилетний юбилей отметил Владимир Устинович Калуцкий – писатель, журналист, краевед, Почётный житель города Бирюча, член Союза писателей России, член Союза журналистов России. По этому поводу в уютном зале Красногвардейского краеведческого музее собрались почётные гости, коллеги и соратники, родные, друзья и люди неравнодушные к творчеству замечательного земляка.

Приветственным поздравительным словом мероприятие открыли Наталья Таранова – заместитель главы администрации Красногвардейского района и Игорь Черёмушкин – заместитель начальника управления культуры администрации района. Они выразили юбиляру признательность и благодарность за плодотворную творческую деятельность.

Владимир Калуцкий родился и вырос в хуторе Колодезный Новооскольского района. Учился в Боровской восьмилетке. Потом были Старо-Безгинская средняя школа, служба в Одесском военном округе, затем Львовское военно-политическое училище. Школой журналистского мастерства для него в разное время стали Новооскольская районная газета «Вперёд», газета Одесского военного округа «Защитник Родины», «Ленинская смена», «Белгородская правда» и другие.

По доброй воле судьбы с 1976 года Владимир Устинович обосновался в посёлке Красногвардейское (ныне город Бирюч). С того времени и по сей день его жизнь и творчество связаны с Бирюченским краем.  Назначен корреспондентом в районной газете «Знамя труда».

Некоторое время Владимир Калуцкий трудился в телерадиокомпании «Бирюч». Его голос звучал из Красногвардейских радиоприёмников в записях и в прямом эфире, а с экранов телевизоров жители района смотрели увлекательные рубрики об исторических местах и объектах района. Видеофрагменты которых были продемонстрированы собравшимся.

С тёплыми словами поздравления к юбиляру обратился главный редактор газеты «Знамя труда» Олег Валуйских, отметив его как своего наставника в писательском деле.

С 1991 года прозаик и поэт становится членом Союза писателей России. Его произведения напечатаны на страницах многих известных литературных альманахов, журналов и сборников.

Не остались в стороне от поздравлений добрые и давние друзья замечательного земляка. Трогательные и по-настоящему искренние поздравления прозвучали из уст Павла и Светланы Андрющенко, Михаила Ельчищева, Елены Рубцовой.

Самый юный гость мероприятия Захар Широких учащийся Засосенской Детской школы всех покорил виртуозной игрой на баяне.

Приятным сюрпризом для писателя стало коллективное видеопоздравление от собратьев по перу членов литературного объединения РОСА Старооскольского района.

Специально на эту праздничную встречу приехали гости из Белгорода. Кандидат философских наук, исследователь народной культуры Ирина Шведова говорила о ценном вкладе юбиляра в изучении прошлого края, и пожелала ему дальнейших успехов.

Отметим, что в творческой копилке автора более 20 книг, многие в фондах муниципальных и областных библиотек. Со словами поздравления выступила заведующая отделом краеведения Центральной Районной библиотеки Ольга Бондарева, отметив, что он один из тех писателей, кто своими произведениями заставляет интересоваться историей края.

Владимир Калуцкий написал множество стихотворений. Поэтический букет его же стихов подарили юбиляру ученик 5б класса Максим Мицкевич и учащаяся 11 класса Дарья Мясникова ОГБОУ «Бирюченская СОШ».

Многие годы верным соратником, советчиком для Владимира Устиновича является супруга Александра Андреевна. Вместе вырастили двух сыновей. В 2021 году семья Калуцких пережила трагедию - ушёл из жизни старший сын. Отрадно, что своего талантливого деда приехал поздравить внук Дмитрий, исполнив произведения на фортепиано, которые никого не оставили равнодушными.

Особую красоту вечеру придало музыкальное поздравление в исполнении ансамбля «Рябинушка» (руководитель Наталья Михайлова, концертмейстер Александр Ключников).

Мероприятие прошло в тёплой дружественной атмосфере, полной теплых воспоминаний и пожеланий.

 

Юбилей писателя в музее

 

Юбилей писателя в музее

 

Юбилей писателя в музее

 

Юбилей писателя в музее

 

Юбилей писателя в музее

 

Юбилей писателя в музее

 

Юбилей писателя в музее

 

Юбилей писателя в музее

 

Юбилей писателя в музее

 

Юбилей писателя в музее

 

Юбилей писателя в музее

 

Юбилей писателя в музее

 

Юбилей писателя в музее

 

Юбилей писателя в музее

 

Юбилей писателя в музее

 

Юбилей писателя в музее

 

Юбилей писателя в музее

 

Юбилей писателя в музее

 

 

Научный сотрудник Красногвардейского краеведческого музея Н. Скрипник

Фото: Светланы Пожидаевой