http://muzeybiruch.ru/11-istoriya-muzeya.html
Контакты музея:
(47247) 3-16-06
(47247) 3-37-99
kgmuzei@kg.belregion.ru
Версия для
слабовидящих
» » Человек – праздник
17
февраль
2023

Человек – праздник

Человек – праздник

 

Имя Александра Харыбина знал и знает каждый житель Красногвардейского района. Родился 17 февраля 1938 года в селе Малобыково. По злому року судьбы это дата стала и датой ухода из жизни нашего замечательного земляка (17.02.2012 г).

Александр Тихонович Харыбин - историк, краевед, собиратель, знаток и хранитель народной и песенной традиции Бирюченского края, отдавший культуре более 30 лет своей трудовой деятельности. 28 из которых стоял у руля отдела культуры Красногвардейского района, став настоящим наставником для многих работников культуры.

 

При нём создавались мощные коллективы художественной самодеятельности: Малобыковский народный хор, Большебыковский фольклорный ансамбль, которые славились своим творчеством не только в районе, области, но и за пределами страны.

Знал досконально историю – с незапамятных времён и до наших дней. Им были написаны десятки статей на данную тему.

В годы его руководства была проведена централизация библиотек. Создана централизованная библиотечная система. Значительно пополнился книжный фонд, увеличилось число читателей. Благодаря стараниям Александра Харыбина фактически были спасены Бирюченские торговые ряды, их признали памятником архитектуры регионального значения.

 

Фольклорный репертуар самого Александра Тихоновича насчитывал более 100 мелодий и наигрышей, удивлял своим разнообразием: от плясовых, танцевальных и частушечных наигрышей до романсов и военно–патриотических песен. Обладал прекрасным голосом, умел играть чуть ли не на всех музыкальных инструментах – балалайке, гармошке, баяне и других.

 

Благодаря ему, на свет вышли несколько документальных фильмов, созданных вместе с белгородским кинорежиссером Николаем Ряполовым: "Вселиственный венок", "Песня пахаря", "О чем плачет жалейка", грампластинка и документальный фильм «Песни над Тихой Сосной».

В нашей памяти Александр Харыбин навсегда останется истинным патриотом, талантливым музыкантом и прекрасным человеком, дарящим людям радость и счастье.

 

Человек – праздник

 

Человек – праздник

 

Человек – праздник

 

Человек – праздник