» » Торжественное открытие казачьей выставки в музее

Торжественное открытие казачьей выставки в музее

В первый день весны 2023 года в Красногвардейском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Казачество - щит Отечества», которую радушно предоставил Александр Сердюков – атаман Белгородского областного казачьего округа, казачий полковник, атаман Белгородского отдела конвоя «Святого царя Страстотерпца» (г. Валуйки). На торжество он приехал со своим сыном Сергеем Сердюковым - войсковым старшиной, станичным атаманом Белгородского казачьего округа станицы Валуйская.

По этому замечательному поводу в стенах музея собрались почётные гости, представитель духовенства, члены Красногвардейского отделения «Союза пенсионеров России», завсегдатаи музейных мероприятий и молодое поколение – студенты ОГАПОУ «Бирючанский техникум».

С давних времён Казачество играло роль живого щита на южных рубежах русской земли. С 1635 года стрельцы, пушкари и казаки начали сооружение Белгородской оборонительной черты, которую строили, и обслуживали. В историю они вошли как служилые люди.  В Бирюченском крае несли службу и слободские казачьи полки. Здешняя Усёрдская сотня принадлежала Острогожскому слободскому полку.

В различные периоды истории потомки служилого казачества вставали на защиту Отечества, принимали участие в Отечественной войне 1812 г., Крымской войне, Перовой мировой войне. В годы Великой Отечественной войны отважно и мужественно сражались казачьи кавалерийские корпуса. И сейчас казачьи войска стоят на страже рубежей новых территорий Российской Федерации, участвуют в Специальной Военной операции в Донецкой и Луганской Народных Республик.

В начале встречи с приветственным словом выступил заместитель главы администрации района – секретарь Совета безопасности Андрей Александрович Криушин, выразив важность таких мероприятий для возрождения казачества и патриотического воспитания.

Долгие столетия православная вера была и остаётся основой духовной жизни данного сословия. С добрыми словами наставления ко всем присутствующим обратился настоятель Прихода Свято-Митрофановского храма, иерей Сергей Матвейчук.

Своим ярким выступлением собравшихся восхитил сотник Центрального казачьего Алексеевского гарнизона Вадим Зюба. Сказал слова признательности своему соратнику атаману и исполнил удалую казачью песню.

Особым украшением мероприятия стали тематические музыкальные номера в исполнении вокального ансамбля «БерегFolk» (руководитель Людмила Бережная) и Варвары Рубановой.

После торжественной части первую экскурсию по выставке провёл автор. Гости с особым интересом рассматривали представленные на выставке форменную одежду, нагрудные знаки, коллекцию орудий и другую казачью атрибутику. Директору музея Галине Ямпольской из рук казачьего полковника был вручён Орденский знак Императора Николая II за заслуги в деле возрождения казачества.

По окончании встречи казачий полковник Александр Михайлович удивил присутствующих искусством владения казачьей шашкой, показав свои умения фланкировки.

Сегодня, как и во все времена казаки охраняют общественный порядок, заботятся об окружающей среде, занимаются патриотическим воспитанием молодёжи. В Белгородской области комплексно развивается система пропаганды лучших образцов казачьей культуры, возрождаются вековые традиции. Открытие данной выставки тому подтверждение, которая продлится до 28 апреля 2023 года. Коллективное посещение по предварительной записи.

Торжественное открытие казачьей выставки в музее