» » Вечер памяти "Человек - праздник. А.Т. Харыбин"

Вечер памяти "Человек - праздник. А.Т. Харыбин"

В Красногвардейском краеведческом музее в рамках работы Клуба хранителей культуры однодворцев Бирюченского края состоялся вечер памяти Александра Харыбина. Более тридцати лет он отдал служению искусству и развитию культуры Красногвардейского района. Двадцать восемь из них являлся руководителем отрасли. Александр Тихонович - историк, краевед, собиратель, знаток, истинный хранитель народной и песенной традиций. 17 февраля 2023 года ему исполнилось бы 85 лет. Эта дата стала одновременно и роковой в жизни нашего земляка.

Вечер памяти объединил завсегдатаев Клуба, музыкантов и библиотекарей, музейных работников, ветеранов сферы культуры, новое поколение культработников и подрастающее поколение. Для многих из них Харыбин являлся настоящим товарищем и поистине наставником.

Вклад Александра Тихоновича в культуру района неоценим: создана Централизованная библиотечная система; Бирюченские торговые ряды стали памятником архитектуры регионального значения; создан Красногвардейский краеведческий музей; на свет вышли несколько документальных фильмов, созданных вместе с белгородским кинорежиссером Николаем Ряполовым; им написаны десятки статей по истории Бирюченского края с незапамятных времён и до наших дней; создавались такие мощные коллективы как Малобыковский народный хор, Большебыковский фольклорный ансамбль, которые славились своим творчеством не только в районе, области, но и за пределами страны. Можно сказать, что Харыбин буквально жил своим делом и приобщал к культуре талантливых, влюблённых в это дело людей. Его фольклорный репертуар насчитывал более 100 мелодий и наигрышей: от плясовых, танцевальных и частушечных наигрышей до романсов и военно–патриотических песен. Обладал прекрасным голосом, виртуозно играл на многих народных музыкальных инструментах.

Своими приятными и забавными воспоминаниями о талантливом земляке поделились: Николай Бровченко - глава администрации Красногвардейского района (1995-2013гг.); Владимир Калуцкий – член Союза писателей России, краевед; Ольга Бондарева – заведующая отделом краеведения Центральной районной библиотеки; Наталья Маняхина – Заслуженный работник культуры РФ и её супруг Николай Иванович; Александра Корнюшенко – руководитель ансамбля «Зорюшка» села Малобыково. Эти люди всегда находили в лице Харыбина поддержку в самых смелых начинаниях - с ним советовались, ему доверяли, к нему прислушивались. Вспоминали яркие моменты творческих событий, участия в фестивалях и конкурсах, дружеские встречи, трогательные истории из жизни.

Из уст супруги Валентины Харыбиной прозвучали душевные воспоминания и трогательные эпизоды из семейной жизни. На мероприятии присутствовали их дети Наталья Рычкина и Роман Харыбин. Наталья Александровна обучает подрастающее поколение музыке в Детской школе искусств г. Бирюча. Её воспитанница Анастасия Тимкова в память об Александре Тихоновиче исполнила лирическое музыкальное произведение на фортепиано.

Встречу украшала народная музыка, которую так ценил и сохранял Харыбин, в исполнении ансамбля «Исток» Детской школы искусств г. Бирюча (рук. Юлия Ключникова), Натальи Маняхиной, Людмилы Бережной и Дмитрия Нечаева, фольклорного ансамбля «Зорюшка» с. Малобыково. Не обошлось и без задорного звучания балалайки и гармошки в умелых руках Павла Андрющенко.

Мероприятие прошло в тёплой, дружественной и творческой атмосфере. Для многих красногвардейцев Александр Тихонович навсегда останется истинным патриотом, талантливым музыкантом и прекрасным человеком, дарящим праздник. И звучавшие на вечере памятные слова тому подтверждения.

Наталья Скрипник

Научный сотрудник Красногвардейского музея

Вечер памяти "Человек - праздник. А.Т. Харыбин"