» » Музейная гостиная "Подвиг народа в камне навечно"

Музейная гостиная "Подвиг народа в камне навечно"

19 января в канун Дня освобождения Красногвардейского района от немецко-фашистских захватчиков в Красногвардейском краеведческом музее прошло мероприятие «Подвиг народа в камне навечно». Оно было посвящено памятникам и мемориалам Красногвардейского района в честь погибших воинов-освободителей.

На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны Ю. А. Кадин и В. В. Крупенко.

Своими воспоминаниями о тяжелых днях оккупации поделилась З. В. Иванова. Будучи еще совсем юной девушкой, она стала свидетелем кровавых сражений и ощутила на себе в полной мере все тяготы военного времени и оккупационного режима.

С презентацией о воинских захоронениях района выступила заведующая службой по охране памятников истории и культуры А. С. Москаленко.

Учащиеся 7 «А» класса (руководитель Е. В. Яценко) МБОУ «Засосенская СОШ имени Героя Советского Союза Н. Л. Яценко» прочитали проникновенные строки стихотворения З. В. Ивановой «Памяти восьмерых…».