» » Вечер памяти "Хранитель искусства и добра" к 80-летию со дня рождения А. Т. Харыбина
2018

16 февраля Красногвардейский краеведческий музей радушно приветствовал гостей, пришедших на вечер памяти замечательного талантливого земляка, краеведа, знатока народной и песенной традиции нашего края – Александра Тихоновича Харыбина, посвящённого 80 - летию со дня его рождения. В уютном зале музея собрались родные и близкие, друзья, приемники, и люди, неравнодушные к его творчеству. Своими воспоминаниями об этом талантливом человеке поделились: Н.А. Бровченко - глава администрации Красногвардейского района с 1995 по 2013 год, В. А. Андриянова - сотрудник детской центральной районной библиотеки, В. У. Калуцкий - член Союза писателей России, В.И. Нечаев - Заслуженный работник культуры РФ.

Свои творческие номера, которые служили музыкальным сопровождением мероприятия, представили: хор ветеранов г. Бирюча (руководитель П.А. Андрющенко), фольклорный ансамбль «Исток» (ДШИ города Бирюча, руководитель А. А. Серикова, концертмейстер А. А. Сериков); А. Таршилова, А. Малиновская, В. Лихонина - юные дарования из села Верхососна (руководитель Л.В. Скорлупина, аккомпаниатор Н. В. Юдин).  Прозвучали яркие исполнения на фортепиано и балалайке преподавателей и воспитанников ДШИ г. Бирюча: Д. Рогова и А. В. Мерхалева, дуэта О. Коротких и В. Савчатовой (руководитель Н.А. Рычкина).Весь вечер с экрана не сходили живое пение, задорная игра на балалайке и танцы в исполнении А.Т. Харыбина (из видеоархива музея).

В выставочном зале музея работала выставка, рассказывающая о жизни и деятельности А. Т. Харыбина. На выставке представлено более 70 предметов из фондов музея: фотографии, документы, личные вещи Александра Тихоновича, которые были переданы его родными.