» » Бескозырка-предмет гордости и почтения.

Бескозырка-предмет гордости и почтения.

Бескозырка-первый головной убор, который был введён в официальную форму русских матросов. После небольших трансформаций бескозырка была официально утверждена как часть экипировки моряков.

За основу была взята фуражная шапка фуражиров (военных, отвечающих за заготовку кормов для животных). И уже в 1811 году головной убор был назначен частью повседневного наряда в армии и на флоте.

В XIX веке на шапке был внедрён белый шнурок, который можно наблюдать и на современных моделях. Не позже 1872 года появились ленты. В 70-х годах официальной формой была утверждена чёрная бескозырка с белой лентой. Гвардейский знак и соответствующая лента были разработаны в 1943 году. Здесь присутствовала расцветка георгиевской ленты: чередование чёрных и оранжевых полос. Цвета имели особую символику. Чёрный обозначал дым, который возникает после выстрела порохом, а оранжевый – огонь.

Лента выполняла практическую функцию. Она удерживала шапку на голове при сильных порывах ветра. Ленты фиксировались вокруг шеи или моряки могли зажать их зубами. Сейчас этот элемент фуражки короче, а тогда его длина составляла приблизительно 160 см.

Чёрный верх головного убора носят в холодную погоду. Шапки с белым верхом надевают в летнее время.

На флоте в качестве форменного головного убора бескозырка была официально утверждена в 1921 году. С тех пор новых приказов не поступало.

Бескозырка-это не просто элемент экипировки матроса. Для российских моряков-это предмет гордости и почтения, с которым связана героическая история страны.

309920 г. Бирюч, Соборная пл., д.18.

Другие ресурсы