» » Общее партийное собрание Буденновского района

Общее партийное собрание Буденновского района

"… За период 6 с половиной месяцев хозяйничая в районе фашистские бандиты уничтожили весь колхозный скот, все трактора, комбайны и другие сложнейшие сельскохозяйственные машины колхозов и подвергли пыткам, бесчисленным издевательствам и расстрелу 177 человек, ни в чем не повинных советских граждан, в том числе 12 человек детей. 291 человек гражданского населения насильственно угнали на каторжные работы в Германию. Безжалостно ограбили 2385 хозяйств колхозников и 34 жилых дома подвергли сожжению.

Освобожденные от фашистского ига трудящиеся района остались верными партии Ленина-Сталина и Советской власти, находящиеся в лапах фашизма колхозное крестьянство оказывало сильный скрытый саботаж в сдаче фашистам зерна, мяса, молока и др. продуктов. Это подтверждается тем, что колхозниками добровольно ничего не сдано, отбиралось все насильственно, вплоть до доения коров самими солдатами. Сорваны все планы немецкого коменданта по сельскохозяйственными работам…»

ГАНИБО Ф.9. Оп.1. Д.196. Л.4об