» » Не простим фашистским мерзавцам

Не простим фашистским мерзавцам

Мирная трудовая жизнь советского народа была нарушена внезапным наглым вторжением фашистским захватчиков на нашу советскую землю. 5 июля 1942 года наш район также был оккупирован. Жизнь стала мрачной и суровой.

Вторгшиеся на нашу землю фашистские солдаты и офицеры показали себя дикими разнузданными варварами и грабителями. Много невинных мирных жителей погибло от рук фашистских душегубов. Немецкие бандиты повесили в сл. Засосне старика Рябова. Труп его три дня находился на виселице, наводя ужас на людей.

Кровожадные фашистские звери расстреляли многих ни в чем неповинных советских граждан, среди которых были женщины, старики и дети. Так были расстреляны старик и старуха Сосновские, старик Василинин, 18-летний юноша Александр Дубянский и многие другие.

Особенно жестокие зверства творили фашистские подлецы при отступлении. Венгерские солдаты убили моего свекра Олейникова. Сначала они подожгли наш, дом и когда старик стал выходить из горящего дома, один фашистский мерзавец выстрелил и убил его наповал. Меня и других жителей нашей улицы немцы согнали в подвал ветеринарной больницы и хотели взорвать его и уничтожить невинных людей. Сколько страху натерпелась я, сидя в холодном сыром подвале, битком набитом стариками, женщинами и детьми. Все уже приготовились к смерти, но подошедшие части Красной Армии не дали фашистским убийцам совершить свое гнусное дело. Под натиском ворвавшихся красноармейцев гитлеровцы в панике бежали, и мы были освобождены. С неописуемой радостью и со слезами на глазах встречали мы наших любимых освободителей, благодаря их за избавление от смерти.

Доблестная Красная Армия навсегда изгнала подлых фашистских убийц с нашей земли и гонит их все дальше на запад.

С. Олейникова

«Буденновец». 03.11.1943. № 50 (1661). С. 2.