» » Из акта о злодеяниях, совершенных гитлеровскими оккупантами

Из акта о злодеяниях, совершенных гитлеровскими оккупантами

«Акт.

17 ноября 1943 года, мы, нижеподписавшиеся уполномоченный Марьевского сельсовета Буденновского района Воронежской области Копылова Клавдия Никифоровна, очевидец совершенного немецко-фашистскими захватчиками злодеяния: Приходько Василий Кириллович – счетовод колхоза «Ленинская искра» Ковалев Дмитрий Иванович – председатель колхоза «Красная нива» Брежнева Прасковья Петровна – колхозница колхоза «13-й Октябрь» Скиданова Мария Федоровна – колхозница колхоза «Красная нива», Найденова Ирина Васильевна  колхозница колхоза «13-й Октябрь» жители Марьевского сельсовета Буденновского района Воронежской области составили настоящий акт о следующих злодеяниях совершенных немецко-фашистскими захватчиками:

22 августа 1942 года в оккупированном слободе Марьевка немецко-фашистскими захватчиками были увезены и судьба их по настоящее время неизвестна не в чем не повинные граждане Пригожина Александра Яковлевна 45 лет, эвакуированная из Белорусской республики адвокат Буденновского народного суда и ее сын Зеленский Дмитрий Петрович 13 лет – учащийся.

17 июля 1942 года были арестованы местной полицией и увезены неизвестно куда: Курепин Леонтий Ильич 42года, ветсанитар колхоза «13 Октябрь» Найденов Егор Андреевич 41 лет кладовщик «13 Октябрь» жители слободы Марьевка.

3 июля 1942 года был налет немецких самолетов (4 штуки) на слободу Марьевка, которые сбросили несколько зажигательных бомб, и попали на хату Котляровой Прасковьи Тихоновны. От сильного взрыва хата и бревна полетели в воздух, а крыша моментально сгорела. Между деревьями и плетнями  валялись ножки и обгоревшие головы детей Котляров Иван Иванович 15 лет, Котлярова Мария Ивановна 13 лет, Котляров Гаврил Иванович 11 лет, Котлярова Надежда Ивановна 6 лет, Котлярова Зоя Ивановна 2 лет, Котлярова Прасковья Тихоновна 40 лет. Все похоронены на кладбище слободы Марьевка.

17 июля 1942 года был забран местной полицией и судьба его по настоящее время неизвестна Курепин Антон Платонович 28 лет, работал агентом по сбору мясопоставок житель слободы Репенка.

6декабря 1942 года в 7 часов вечера был убит полицейскими Курепин Данил Платонович 33 года являлся председателем колхоза «13 Октябрь»  житель Марьевского сельсовета.

14 декабря 1942 года не в чем не повинный гражданин по подозрению в партизанских действиях был арестован и судьба его по настоящее время неизвестна Кожухов Иван Сидорович 51 год колхозник колхоза «Красная нива» житель деревни Прилепы . Разновременно за период своего пребывания немецко-фашистскими захватчиками угнано в рабство с июля 1942 года по январь 1943 года тридцать два человека жители Марьевского сельсовета …».

ГАБО. Фонд Р-199. Оп. 4. Д. 11. ЛЛ. 91-91об. Так в документе.