» » Рубрика "Галерея хранителей"

Рубрика "Галерея хранителей"

Нечаев Виктор Иванович заслуженный работник культуры Российской Федерации. Родился в 1965 г. в с. Нижняя Покровка Красногвардейского района.

Виктор Иванович работает в области культуры с 1986 г. Главным направлением его творческой деятельности является пропаганда и сохранение самобытной культуры своего родного края.

В 1995 г. он создал фольклорный ансамбль «Усёрд», в который вошли жители с. Нижняя Покровка. В репертуар коллектива Виктор Иванович включает фольклорные песни своего села, сохраняя наследие старших поколений. Коллектив становится собирателем, исполнителем и пропагандистом песен и самобытного творчества с. Нижняя Покровка и близлежащих сёл. За достигнутые успехи по сохранению и пропаганду народного песенного искусства фольклорный ансамбль в короткий срок получает почётное звание «Народный самодеятельный коллектив». На протяжении многих лет ансамбль «Усёрд» достойно представляет своё песенное творчество на районных, областных, всероссийских и международных фольклорных фестивалях и конкурсах.

Нечаев Виктор Иванович вместе с коллективом тесно сотрудничает с преподавателями и студентами Белгородского государственного института культуры и искусств, участвуя в работе научных конференций и мастер-классов.

Виктор Иванович является одним из немногих мастеров и исполнителей, владеющих техникой изготовления и игры на двойной жалейке, «пищиках».

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу Нечаеву Виктору Ивановичу было присвоено почётное звание Заслуженный работник культуры Российской Федерации в 2007 г.

Похожие публикации:

02 ноябрь 2016 Об учреждении