» » День Гармониста

День Гармониста

Среди многочисленных официальных праздников нашей страны 25 ноября – День гармониста. Гармонь - особенный музыкальный инструмент, со своей изюминкой и энергетикой. Несмотря на внешнюю простоту, на ней можно исполнить классические произведения, известные народные и эстрадные песни, и, конечно, лихие народные наигрыши.

Красногвардейский край славится своими гармонистами. Вспомним имена талантливых любителей гармони Марка Васильевича Сычёва из села Казацкое, Александра Тихоновича Харыбина из села Малобыково, они виртуозно владели этим замечательным инструментом.

День Гармониста

Василий Александрович Осадчий из села Новохуторное – известный во всей округе гармонист, лауреат «Играй гармонь», участник многих районных мероприятий в прошлом году отметил свой 80-летний юбилей.

Отрадно, что в фондах Красногвардейского музея хранятся эти замечательные музыкальные инструменты – которые поистине являются символом России.

Поздравляем всех гармонистов и любителей душевной песни с Днём гармониста!!!