» » Международный день сапожника.

Международный день сапожника.

26 ноября - Международный день сапожника.

Изготовление обуви и её починка – очень древнее ремесло. Изначально работа сапожника была исключительно ручным трудом, причём весьма нелёгким. Ведь сапожникам, или башмачникам, приходилось шить все виды обуви своими – от тапочек до сапог. Поэтому не удивительно, что их профессия считалась одной из самых востребованных. А искусные сапожники, чья обувь считались практически произведениями искусства, были вообще на «вес золота».

Интересно, что наши предки обувь наделяли магической силой. Например, в России это проявлялось в некоторых ритуальных действах и гаданиях, вспомним крещенские гадания, описанные в одном из литературных произведений:

Раз в крещенский вечерок девушки гадали:
          За ворота башмачок, сняв с ноги, бросали.

Куда покажет носок упавшего за ворота башмачка, оттуда и ждать сватов.

Известная русская пословица «Сапожник без сапог» говорит о тех, кто, умея что-нибудь делать или имея что-нибудь для других, не может сделать этого для себя или не имеет у себя. В Бирюченском крае в начале в конце XIX – начале XX веков здешние сапожные кустари сами были обуты, да ещё снабжали обувью всю округу.

В фондах Красногвардейского краеведческого музея хранятся сапожные изделия и приспособления для их изготовления, которые использовали местные сапожники в конце XIX – начале XX века.

Международный день сапожника.