» » Рубрика "День в календаре"

Рубрика "День в календаре"

Ровно 100 лет назад, 9 января 1921 года в Бирюченском крае в семье священнослужителя родился Василий Антонович Кадин, который в будущем станет талантливым педагогом, художником и театралом.

Окончив 4 класса Образцовой школы, перешёл в школу колхозной молодёжи. Ещё при жизни Василий Антонович всегда с восхищением вспоминал своих преподавателей. Одним из его наставников был талантливый художник, учитель рисования Ежевский Владислав Владиславович. Именно он уловил в своём ученике увлечение рисованием и доверил расписывать декорации к спектаклям, которые ставились в школе.

В 1938 году он окончил 10 классов Будённовской средней школы. Затем, до 1940 года Василий Антонович работал в Будёновском кинотеатре. В армию был призван в апреле 1941-го года. В Великой Отечественной войне участвовал с первого до последнего дня. Воевал на Центральном направлении, в Северной части Центральной России, дошёл до Берлина.

С 1948 года Василий Антонович десять лет работал в Будённовском детском доме для детей сирот, чьи родители погибли на войне.

С 1958 года и до самой пенсии Василий работал в районном Доме Культуре. Являлся активным участником театральных постановок.

Долгое время был незаменимым в районном хоре ветеранов и неустанно творил. Василий Антонович писал впечатляющие картины в различных жанрах и техниках. Основной темой его изобразительного творчества стала природа родного края. Его работы учат нас любоваться неброской красотой русской природы: солнечной поляной в лесу, течением тихой изумрудной реки, последним мартовским снегом.

В 2000 году перестало биться сердце нашего замечательного земляка.

Василий Антонович говорил: «В моей жизни не было человека, который бы обиделся за моё нерадивое обращение к нему». Данное высказывание подтверждает тот факт, что он прожил достойную жизнь, сумел найти место в ней, отдавая себя без остатка любимому делу и родному краю.

Рубрика "День в календаре"