» » Международная научная конференция "Белгородская оборонительная черта", посвященная 380-летию города-крепости Усёрд и города-крепости Верхососенск

13 апреля в рамках проекта «Восстановление родовой памяти потомков служилых людей (однодворцев) на территории Бирюченского края» в нашем музее состоялась Международная научная конференция «Белгородская оборонительная черта», посвящённая 380-летию основания города – крепости Усёрд и 370-летию города крепости Верхососенск. В уютном зале музея собрались учёные, краеведы, сотрудники музеев, жители и гости города, интересующиеся историей родного края. С приветственным словом к участникам конференции обратились Бровченко Н. А. - председатель Муниципального совета администрации Красногвардейского района и Коцарев В. Г. – глава администрации городского поселения «Город Бирюч».

В ходе конференции были представлены исследовательские работы по четырём направлениям.

О городах-крепостях Белгородской оборонительной черты рассказали: Дьяков М. Ю. – заместитель директора ООО «Бюро историко-градостроительных исследований и правового регулирования застройки» (г. Воронеж), Ткаченко Ю. Н. - частный исследователь архивных документов (г. Тула), Осипова О. А. – старший научный сотрудник КУК ВО «Острогожский историко-художественный музей им. И. Н. Крамского», Рахманина И. Е. – специалист по музейно-образовательной деятельности МКУК «Корочанский районный историко-краеведческий музей».

О заселении Белгородского и Воронежского края сообщили: Сапелин Р. А. – председатель ОО «Союз потомков служилых» (Украина, г. Киев), Иконников Н. П. – краевед, уроженец села Большебыково Красногвардейского района.

О своеобразии культуры жителей южных рубежей России XVII века и их потомков присутствующие узнали из выступлений: Жигулиной Е. Н. – научного сотрудника МБУК «Алексеевский краеведческий музей» и Лебедевой Н. В. - заместителя директора МКУК «Валуйский историко-художественный музей».

В заключении, с темой «Архитектурно-градостроительное наследие города Бирюча в архивных документах и источниках» выступила доцент Института архитектуры и градостроительства Воронежского государственного технического университета, советник Российской академии архитектуры и строительных наук Кригер Л. В.

Похожие публикации:

17 ноябрь 2016 История музея