» » Рубрика "День в календаре"

Рубрика "День в календаре"

4 марта исполняется 110 лет со дня рождения Роменских Василия Тихоновича – Героя Социалистического труда, уроженца села Черменёвка Бирюченского уезда. Вся его трудовая деятельность была тесно связана с сельскохозяйственным производством. Более 40 лет проработал в колхозе.

В годы войны ушёл на фронт. Вернувшись на Родину, работал бригадиром полеводческой бригады, а также избирался председателем колхоза в родном селе.

30 апреля 1966 года за достижение высоких урожаев сельскохозяйственных культур, устойчивое увеличение производства и заготовок подсолнечника, кориандра и других культур ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали Золотой Звезды «Серп и молот». Награждён орденами Отечественной войны второй степени, Красной Звезды, «Знак Почёта».

Сейчас на городской Аллее Славы находится именной бюст нашего замечательного земляка.

Рубрика "День в календаре"

Похожие публикации:

11 декабрь 2020 День в календаре