» » Рубрика "День в календаре"

Рубрика "День в календаре"

5 марта 1884 года в городе Бирюче родился Евгений Никанорович Павловский – будущий великий ученый, академик, генерал-лейтенант медицинской службы. Он прожил всего несколько лет в нашем городе, но именно Бирюч он считал своей малой Родиной. Личность исследователя важна не только для медицинской науки, но и для естественно-научной сферы. Генерал-лейтенант медицинской службы всю жизнь боролся за здоровье людей, не боялся посещать отдалённые территории, где бушевали эпидемии и действовали отряды басмачей. В Красногвардейском музее работает выставка «Е. Н. Павловский- мыслитель, учёный, человек», на которой представлены фотографии, предметы, связанные с деятельностью исследователя. Выставка рассказывает о самоотверженном труде, преданности своему делу во имя служения Родине.