» » Александра Максимовна Мельникова

Александра Максимовна Мельникова

В марте мы вспоминаем жительницу города Бирюча Мельникову Александру Максимовну - Почётного гражданина Красногвардейского района. В этом году исполняется 95 лет со дня её рождения. Более 40 лет она была на страже финансовых дел района.

22 марта 1926 года в посёлке Красногвардейское (ныне г. Бирюч), в многодетной семье хлеборобов Мельниковых родилась дочь Александра. Успешно окончив 10 классов Красногвардейской средней школы поступила на ускоренные курсы Воронежского государственного финансово-экономического техникума, которые окончила в 1945 году.

В 1946 года поступила на работу в сберегательную кассу посёлка Красногвардейское, поэтапно выполняла обязанности технического курьера, затем контроллера, инспектора сберкассы, одновременно училась в Московском финансово-экономическом институте (на заочное отделение). С 1961 года стала заведующей сберегательной кассы. Помимо основной работы, почти 30 лет Александра Максимовна возглавляла ревизионную комиссию районного комитета партии, избиралась депутатом районного и поселкового Совета народных депутатов.

Хочется отметить, что Александра Максимовна удостоена множества государственных наград, бессчётного количества грамот и благодарностей. Награждена медалями «За доблестный труд в годы ВОВ 1941- 1945 гг.», знаком «Отличник Государственного банка СССР». В 1996 году ей присвоено высокое звание Почётного гражданина Красногвардейского района.

Александра Максимовна ушла на 94 –м году жизни 12 августа 2020 года. Жители города и коллеги вспоминают её чутким с добрыми душой и сердцем человеке. Она жила и поступала по совести.

Александра Максимовна Мельникова