» » Межрегиональная научно-практическая конференция "Имена, события, факты в науке"

Межрегиональная научно-практическая конференция "Имена, события, факты в науке"

Научная встреча в музее

29 апреля 2021 года в краеведческом музее состоялась межрегиональная научная конференция «Имена, события, факты в науке», посвящённая Году науки и технологий. Современная российская наука не стоит на месте, стремительно развивается. Благодаря труду наших учёных формируется потенциал страны, который обеспечивает процветание нации. Сегодня Россия занимает лидирующие позиции в различных научных направлениях.

В уютном зале музея собрались почётные гости, краеведы, коллеги из музеев Белгородчины и Воронежской области, чтобы подискутировать о замечательных земляках - учёных, их научных открытиях, внёсших значительный вклад в различные отрасли науки страны и малой Родины.

Вначале выступила Наталья Владимировна Валуйских - начальник управления культуры администрации Красногвардейского района. Она поприветствовала собравшихся и отметила важность таких встреч.

Первым выступил Николай Федорович Кисель - историк, краевед, эмоционально и подробно рассказавший о вкладе учёных – вейделевцев в развитие отечественной науки.

Отрадно, что на конференцию приехали коллеги из Острогожского историко-художественного музея им. И.Н. Крамского, в лице научного сотрудника Евгении Николаевны Изотовой, которая поведала о создателе приенисейской флоры – Л. Черепнине.

Содержательно о помещиках Старовых Богословской волости Старооскольского уезда рассказала Любовь Фёдоровна Ланчук – научный сотрудник по выставочно- экспозиционной работе Мемориально-культурного комплекса В.Ф. Раевского филиала МБУК «Губкинский краеведческий музей».

Главный хранитель музейных предметов Губкинского краеведческого музея Ирина Дмитриевна Алтухова поведала о достижениях советского учёного в области горного дела, академика А.С. Попова и о его весомых заслугах в открытии тайны Курской магнитной аномалии.

О вкладе в космическую отрасль молодого учёного, уроженца Волокновского района И. Мацака - инженера ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева интересно и всесторонне изложила Алёна Владимировна Сотникова - младший научный сотрудник МКУК «Волоконовский районный краеведческий музей».

Старший научный сотрудник Алексеевского краеведческого музея Елена Владимировна Поданёва посвятила доклад своему земляку - учёному и педагогу, доктору медицинских наук, профессору – Т. Я. Ткачёву.

Всех присутствующих заинтересовало исследование Светланы Владимировны Чаплиевой - начальника архивного отдела аппарата администрации Красногвардейского района, рассказавшей о жителе Бирюченского края, новаторе своего времени, талантливом докторе и энтузиасте здравоохранения    И. Я.  Боженко.

Заключительным стало выступление Марины Михайловны Ушатовой – директора Вейделевского краеведческого музея, она поведала о Н. Ивницком - докторе исторических наук, уроженце хутора Гнилуша (ныне с. Горовое Красногвардейского района). Этот замечательный человек со сложной судьбой внёс весомый вклад в изучение периода коллективизации начала 30-х годов прошлого столетия в истории нашей страны.

Все представленные исследования сопровождались яркими презентациями, что способствовало наглядному представлению о сказанном.

Состоявшееся научное событие прошло в дружеской, душевной обстановке и стало для выступающих и слушателей настоящим праздником науки. Нам есть кем гордится.

Из 16 заявленных участников в рамках пленарного заседания было заслушано 8 сообщений. Все научные работы будут опубликованы на официальном сайте музея в разделе «Конференции».

По окончании мероприятия кандидат исторических наук, директор музея Галина Алексеевна Ямпольская поблагодарила всех участников за содержательные, интересные научные доклады и с пожеланием удачи в дальнейшей исследовательской деятельности вручила сертификаты за участие.

Межрегиональная научно-практическая конференция "Имена, события, факты в науке"