» » 78-я годовщина Прохоровского сражения

78-я годовщина Прохоровского сражения

12 июля 1943 года произошло одно из крупнейших за всю историю войн танковое сражение. На поле под Прохоровкой столкнулись более полутора тысяч советских и немецких танков. Эта битва стала одной из поворотных в истории Великой Отечественной войны. С 2020 года в Белгородской области 12 июля отмечается День Прохоровского поля (Третьего ратного поля России). Мордовцев Николай Яковлевич – участник Курской битвы. Николай Яковлевич родился в 1923 г. в семье крестьян в с. Будённое Будёновского (в н. в. Красногвардейского) района Воронежской области. В 1939 г., окончив 7 классов, он сбежал из дома, чтобы уйти добровольцем на фронт. Шла война с Финляндией. Добравшись до Полтавы, где в военном автобронетанковом училище учился брат, Николай остался в качестве воспитанника училища. Во время Великой Отечественной войны Николай был призван на фронт 15 декабря 1941 г. В составе команды из самых молодых призывников его отправили на строительство оборонительных сооружений по берегу Амура. Неоднократно был ранен. Оправившись после очередного ранения попал в состав 331 стрелкового полка, который двинулся в Курском направлении, где ожидался сильный удар противника. Участвуя в Курской битве в июле 1943 г. Николай Яковлевич был тяжело ранен. Долго находился в госпиталях. Домой попал в августе 1945 г. Среди многочисленных наград Николая Яковлевича Мордовцева - медаль «60 лет Победы в Курской битве».

78-я годовщина Прохоровского сражения