» » Мини – выставка «Огненная Дуга - Великая Битва»

Мини – выставка «Огненная Дуга - Великая Битва»

С 10 августа 2021 года в Веселовском филиале МБУК «Красногвардейский краеведческий музей» начала свою работу мини – выставка «Огненная Дуга- Великая Битва», которая  знакомит посетителей с героическими военными страницами нашей Родины.  Курская битва  с 5 июля по 23 августа 1943 года, является одним из грандиозных и важных сражений Великой Отечественной войны. 23 августа является Днём воинской славы России — Днём разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве 1943 года. Курская битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Сначала Красная Армия на Курском выступе отразила мощный вражеский удар отборных гитлеровских дивизий. Затем советские силы перешли в контрнаступление, и к 23 августа 1943 года отбросили противника на запад на 140—150 километров, освободили Орел, Белгород и Харьков. После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии.

Мини – выставка «Огненная Дуга - Великая Битва»