» » Акция #Первый_Мой_Учитель

Акция #Первый_Мой_Учитель

Фоменко Мария Романовна - заслуженный учитель школы РСФСР. Родилась в 1925 г. в слободе Землянщина Будённовского района.

Акция #Первый_Мой_Учитель

Фотография. М. Р. Фоменко – Заслуженный учитель РСФСР. СССР, Красногвардейское, 1970-е гг.

Окончила Землянскую начальную, Будённовскую среднюю школы. После освобождения района в 1943 г. от немецко-фашистских оккупантов трудилась на рядовых работах, а затем учётчиком, счетоводом в колхозе имени Орджоникидзе.

Трудовую деятельность совмещала с учёбой в Острогожском педучилище. В октябре 1950 г., после окончания экстерном педучилища, перешла работать учителем Усть-Байрацкой начальной школы. С 1951 г. являлась учителем начальных классов Красногвардейской средней школы.

Акция #Первый_Мой_Учитель

Фотография. Преподаватели Будённовской средней школы (Фоменко М. Р. во втором ряду третья слева). Будённое, 1956 г.

Акция #Первый_Мой_Учитель

Фотография. Учитель начальных классов Красногвардейской средней школы Фоменко М. Р. за работой. Красногвардейское, 1967 г.

Акция #Первый_Мой_Учитель

Фотография. 1-й класс Красногвардейской средней школы. Красногвардейское, 1971 г.

Акция #Первый_Мой_Учитель

Фотография. 3-й класс Красногвардейской средней школы. Красногвардейское, 1985 г.

Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», значком «Отличник народного просвещения». В 1965 г. ей присвоено почётное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Акция #Первый_Мой_Учитель

Поздравление М. Р. Фоменко с присвоением звания Заслуженный учитель школы РСФСР. СССР, Москва. 15.07.1965 г.

Фотографии из фондов Красногвардейского краеведческого музея.