» » День Пионерии!

День Пионерии!

19 мая-День Пионерии!

Именно в этот день в 1922 г. II Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании в Советском Союзе Пионерской организации. Основной целью было воспитание молодёжи и формирования у подрастающего поколения моральных ценностей. Детей приобщали к общественно-полезным делам: сбору макулатуры, металлолома, сельскохозяйственной работе, помощи старикам и сиротам.
Юный ленинец был обязан свято оберегать пионерские символы, среди которых были знамя пионерской дружины, флаг отряда, пионерский значок и др.
Символом верности делу революции, коммунистической партии, социалистической Родине, чести и сплочённости пионеров было знамя пионерской дружины с изображением пионерского значка и призывом «К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!».
Каждому пионерскому отряду в день зачисления его в состав дружины вручался отрядный флаг прямоугольной формы размером 45Х60 см., закреплённый на древке 1,5 м. На флаге были написаны или вышиты номер отряда и имя (если оно было присвоено).
Отвечая на пионерский призыв, приветствуя красные знамёна, при исполнении гимна Советского Союза пионер отдавал салют. Это было пионерское приветствие.
Пионерский девиз-это выражение идеи пионерского движения.
Пионерский (красный) галстук был частицей революционного Красного знамени. Три конца галстука символизировали нерушимую связь трёх поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров.
Вместе с красным галстуком вручался пионерский значок. Изображённые на значке три языка пламени также символизировали нерушимую связь трёх поколений.
Флаг Союза ССР-это государственный флаг. Красное полотнище которого символизирует кровь, пролитую народом в борьбе за свою свободу. Изображённые на флаге серп и молот были символом неразрывной дружбы рабочих и крестьян. Пятиконечная звезда над серпом и молотом-интернациональное братство и единство трудящихся всех пяти континентов земного шара.
Символом пионерской верности боевым подвигам старших поколений, героям, погибшим за свободу нашей Родины была гирлянда славы. Возлагалась к подножию памятников, обелисков, мемориальных досок.
С первых дней существования пионерии горн и барабан стали пионерскими атрибутами. Сигнал горна подавался для сбора пионеров. Горнист должен был уметь исполнять сигналы: «Внимание», «Слушайте все!», «Сбор», «Подъём», «Обед», «Тревога», «Ко сну», «На подъём и спуск флага», «Походный марш». Рядом с горнистом на пионерских линейках было место барабанщика. Барабан предназначался для сопровождения строев, походов, шествия, парадов. Барабанщик должен был уметь исполнять «марш» и «дробь».
19 мая-День Пионерии!
Пионерский девиз-это выражение идеи пионерского движения.

Похожие публикации:

02 ноябрь 2016 Об учреждении