» » Об учреждении

Об учреждении

Красногвардейский краеведческий музей. Расположен в городе Бирюч в памятнике архитектуры федерального значения - здании Бирюченских торговых рядов XVIII века. Здание построено на средства местных купцов на Нижней торговой площади. Это один из старейших в Белгородском регионе памятников архитектуры подобного типа.
   Новая экспозиция музея была открыта в 2003 году. В 6 залах представлены материалы о природе, истории, культуре края и выдающихся земляках Красногвардейского района. Среди них предметы археологии, этнографии, образцы мебели XIX века, документы и личные вещи выдающегося ученого, академика Е. Н. Павловского, коллекция картин художника начала XX века В. В. Ежевского.
   С целью популяризации музейных коллекций и формирования гармонично развитой личности сотрудники музея предлагают своим посетителям:
1. Обзорные экскурсии по музею,
2. Выездные экскурсии:
- «Белгородская оборонительная черта. Город-крепость Усерд» (Красногвардейский район с. Стрелецкое)
- «Город мастеров» (Красногвардейский район с. Садки)
- Выездная экскурсия в с. Весёлое. Посещение музея и «Крещенского» родника.
- Выездная экскурсия в с.Нижняя Покровка. Посещение музея. Знакомство с творчеством ансамбля «Чернозёмочка». Историческая справка о с. Стрелецкое и Казацкое.
 3.Пешеходные экскурсии:
- «Архитектура города Бирюча» (по центру города)
- «Центры культуры и искусства города Бирюча» (по центру города)
- «К памятнику коленопреклоненного воина» (по Алее Славы)
- «Аллея Славы» (по Алее Славы)

В Красногвардейском краеведческом музее действует музейно-образовательная программа «Моя малая Родина», которая включает целостную систему работы со школьниками младших классов. В программу входят музейные уроки по краеведению, народной культуре, пешеходные экскурсии.
           В музее работает краеведческий клуб «Воспоминания».
           Действует поэтический кружок «История края в народной поэзии».
              На 1 января 2016 года фонд музея составил 7318 единиц хранения.  Основного фонда – 5323 единиц, научно-вспомогательного фонда – 1958 единицы.
 За 2015 год музей посетили 20984 человека. Было проведено 620 обзорных экскурсий по музею, 16 пешеходных и выездных экскурсий, проведено 159 музейных уроков, 58 массовых мероприятий. В музее за этот период открыто 30 выставок.
  Сотрудники музея приняли участие в международных конференциях: Международной научно-практической конференции «Минувших дней святая память» в п. Вейделевка и ХII Международной научно-практической конференции «Россия и Европа: связь культуры и экономики» и в областных краеведческих чтениях БГИКМ «Победа в сердцах потомков», посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В 2015 году в музее осуществлялся проект «Организация работы передвижной выставки «Великая Отечественная война в объективе фотокамеры. Оккупация Буденновского района». В рамках проекта оформлена передвижная выставка «Без образа врага: Фото венгерского корреспондента», проведены музейные уроки «Поклонимся Великим тем годам», «Наши земляки-герои М.Ф. Поданёв». Состоялась межрегиональная научная конференция «Война. Победа. Память» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Издана книга «Красногвардейский район в годы Великой Отечественной войны (В условиях приближающегося фронта. Оккупация.  Освобождение) 1941-1945гг.

Похожие публикации:

17 ноябрь 2016 История музея