» » Рубрика "Галерея хранителей"

Рубрика "Галерея хранителей"

Косинова Екатерина Стефановна родилась в с. Большебыково Красногвардейского района. После окончания Белгородского культурно-просветительного училища работала директором Большебыковского сельского клуба, на базе которого в 1973 г. был создан фольклорный коллектив «Родные напевы». Со дня образования и по 1998 г. коллективом руководила Косинова Екатерина Стефановна.

В мае 1974 г. коллектив «Родные напевы» стал дипломантом районного фольклорного фестиваля. В декабре 1975 г. хор был приглашён в Москву на музыкально-этнографический концерт. Семь песен из репертуара коллектива были записаны на грампластинку студии грамзаписи «Мелодия». В 1977 г. фольклорный коллектив «Родные напевы» принимал участие в открытии II Международного фестиваля телевизионных программ о народном творчестве «Радуга». Выступления сопровождались награждением почётными грамотами и дипломами.

1978 год – участие в XIII Международном фольклорном фестивале в Югославии, где солисты «Родных напевов» стали лауреатами и были удостоены диплома I степени. В целях сохранения певческих традиций родного села в 1978 г. был создан коллектив-спутник, детский фольклорный ансамбль «Родничок», который с честью и достоинством подхватил эстафету у старших.

В 1981 г. состоялась запись альбома «Свадьба южной России», в который вошли все свадебные песни села Большебыково. В 1985 году коллектив «Родные напевы»  принимал участие в XII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве.

«Родные напевы» принимали участие в съёмках фильма «Эх, скучное время, пройди поскорее» (1988 г.), «Вселиственный венок» (1991 г.) и «Большебыковская свадьба» (2001 г.)

За большие заслуги в развитии самобытной культуры руководитель Большебыковского коллектива «Родные напевы» Екатерина Стефановна Косинова Указом Президиума Верховного Совета СССР была награждена орденом «Знак почёта».

Фольклорный коллектив «Родные напевы» и по сей день радует своим творчеством, являясь активным участником районных, областных праздников и фестивалей. Ансамбль широко известен не только в районе и области, но и в других областях Центрально-Черноземного региона. Его самобытное творчество уникально для культуры всей России. Творческая деятельность фольклорного коллектива способствует сохранению богатого культурного наследия нашего народа.

Рубрика "Галерея хранителей"