» » Подведение итогов проекта «Возрождение из пепла. М.В. Шидловский»

Подведение итогов проекта «Возрождение из пепла. М.В. Шидловский»

Встреча, посвящённая закрытию музейного проекта проведёна в стенах МБОУ «Новохуторная СОШ», где встретились участники рабочей группы, почётные гости и учащиеся. Место проведения выбрано не случайно, так как в соответствии с планом проекта целесообразно провести закрытие проекта именно здесь, на малой Родине М.В. Шидловского, где находилось родовое имение семьи Шидловских, в котором он родился и вырос.

В начале мероприятия к гостям из г. Воронежа, представителям Дальней авиации России обратился Черняков Евгений Николаевич – начальник управления образования Красногвардейского района. Он поблагодарил их за тесное сотрудничество, за ценных вклад в изучение Красногвардейского района и сохранение истории для молодёжи.

Подведение итогов проекта «Возрождение из пепла. М.В. Шидловский»

Встреча прошла в форме круглого стола. С приветственным словом выступила Татарницкая Татьяна Николаевна – глава администрации Новохуторного сельского поселения, она выразила благодарность за проделанную работу, которая способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения, подчеркнула значимость данного проекта и гордость за знаменитого земляка.

Подведение итогов проекта «Возрождение из пепла. М.В. Шидловский»

В ходе заседания были представлены исследования учащихся, посвящённые Дальней авиации и её основателю Михаилу Владимировичу Шидловскому, представителю старинного дворянского рода, которые осветил Жоров Павел Сергеевич - обучающийся 11 класса МБОУ «Новохуторная СОШ».

Подведение итогов проекта «Возрождение из пепла. М.В. Шидловский»

Научным руководителем выступила учитель истории Новохуторной школы Наталья Ивановна Исаенко, которая способствует популяризации имени выдающегося земляка Михаила Владимировича Шидловского среди молодёжи. В своём выступлении она рассказала о работе по увековечиванию имени земляка на его малой Родине.

Подведение итогов проекта «Возрождение из пепла. М.В. Шидловский»

Благодаря Александру Алексеевичу Стрельцову - председателю Совета ветеранов Союза Дальней авиации города Воронежа и Воронежской области, началась работа проекта. Александр Алексеевич рассказал о популяризации имени М.В. Шидловского в Воронежской области, его именем названа улица в городе, о создании в школьных музеях тематических экспозиций. По окончании выступления Александр Алексеевич вручил памятные подарки.

Подведение итогов проекта «Возрождение из пепла. М.В. Шидловский»

Прожеторко Сергей Миронович - директор музея Военно-воздушной академии им. проф. Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина, поведал о лётчиках Дальней авиации в истории академии. Темой выступления Щетинина Сергея Евгеньевича – директора школьного музея МБОУ «СОШ № 102» г. Воронеж стала «Дальняя авиация – край Воронежский».

Подведение итогов проекта «Возрождение из пепла. М.В. Шидловский»

Как инициатор и руководитель проекта Ямпольская Галина Алексеевна - директор Красногвардейского краеведческого музея рассказала о работе проекта и подвела итоги.

Подведение итогов проекта «Возрождение из пепла. М.В. Шидловский»

По окончанию работы круглого стола была проведена экскурсия интерактивной передвижной выставки «Возрождение из пепла. М.В. Шидловский», которую провела Гладкова Ирина Юрьевна- младший научный сотрудник, экспозиционер.

Младший научный сотрудник

МБУК «Красногвардейский краеведческий музей»

Александрова Анна Сергеевна