» » » История музея

История музея

Красногвардейский краеведческий музей прошел долгий путь  своего становления от общественного музея, созданного  на общественных началах энтузиастами, до муниципального учреждения культуры. Экспозицию музея было решено разместить  в здании районного Дома культуры . Был утвержден совет музея в составе 13 человек, председателем которого стал краевед, преподаватель Красногвардейской средней школы Лозенко Митрофан Петрович. В совет вошли краеведы: В. У. Калуцкий, А. Т. Харыбин, А. С. Бережной, В. А. Кадин, М. И. Пигидин и др. Большая работа была проведена по сбору экспонатов: предметов, документов, фотографий, раскрывающих историю нашего края. В сборе материалов принимали участие все от мала до велика. По крупицам краеведы, школьники, любители старины собирали материалы для будущего музея.  Официальная дата открытия Красногвардейского краеведческого музея была приурочена ко второй годовщине Конституции СССР 7 октября 1979 года.

6 сентября 2003 года Красногвардейский краеведческий музей открыл свою новую экспозицию в отреставрированном памятнике архитектуры XVIII в. "Бирюченские торговые ряды". Данный архитектурный комплекс, состоящий из двух зданий, построен в 1782 году на средства местного купечества. Это один из двух в Белгородской области памятников архитектуры подобного типа.

Похожие публикации:

02 ноябрь 2016 Об учреждении