» » Межрегиональная научно-практическая конференция "М. И. Славинский - краевед Воронежской губернии"
2018

5 апреля в Красногвардейском краеведческом музее состоялась научная конференция, посвященная краеведу Воронежской губернии, автору исторического труда «Историческое, топографическое и статистическое описание Воронежской губернии» Матвею Ивановичу Славинскому. Его жизнь и деятельность связаны с Воронежской губернией и непосредственно с Бирюченским уездом. Для участия в конференции в уютном зале музея собрались краеведы, преподаватели учебных заведений и научные сотрудники из музеев Белгородской и Воронежской областей. Так же на встречу были приглашены люди, которые искренне интересуются историей своего родного края. В ходе научной встречи вспомнили о краеведах, чьи имена преданы забвению, об истоках и возрождении краеведения, о героических страницах истории Воронежской и Белгородской областей.

В начале научной встречи с приветственным словом ко всем собравшимся обратился В. Г. Коцарев - глава городского поселения «Город Бирюч».

Свои яркие исследовательские работы представили: Ткаченко Юрий Николаевич – краевед, частный исследователь архивных  документов; Костева Людмила Александровна  - педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества»; Воронцова Светлана Алексеевна - научный сотрудник МКК В.Ф. Раевского, филиала МБУК «Губкинский краеведческий музей»; Кублик Наталья Владимировна – старший научный сотрудник МКУ «Вейделевский краеведческий музей»; Клеткина Елена Викторовна – заведующая Ливенским филиалом МБУК «Красногвардейский краеведческий музей»; Пилипенко Марина Ивановна – директор КУК ВО «Острогожский историко-художественный музей им. И. Н. Крамского»; Казьменкова Галина Алексеевна - научный сотрудник МКК В.Ф. Раевского, филиала МБУК «Губкинский краеведческий музей»; Ободенко Татьяна Викторовна – редактор электронных баз данных МБУК «Чернянский районный краеведческий музей»; Ямпольская Галина Алексеевна – директор МБУК «Красногвардейский краеведческий музей».

Итоги конференции подвела кандидат исторических наук, директор Красногвардейского краеведческого музея Ямпольская Галина Алексеевна, она поблагодарила выступающих за многогранный исследовательский труд, энтузиазм, содержательные выступления и вручила сертификаты за участие.