http://muzeybiruch.ru/11-istoriya-muzeya.html
Контакты музея:
(47247) 3-16-06
(47247) 3-37-99
kgmuzei@yandex.ru
kgmuzei@kg.belregion.ru
» » Подумаешь - горе
05
июль
2025

Подумаешь - горе

День Достоевского в России

Каждое лето, в первую субботу июля, улицы Санкт-Петербурга наполняются цитатами, театральными сценами и особой атмосферой произведений писателя, чей голос как будто до сих пор звучит в стенах города. День Достоевского посвящён жизни и творчеству одного из самых загадочных русских писателей.

Дата праздника выбрана не в честь биографических событий, а в честь начала действия романа «Преступление и наказание» – одного из самых знаменитых произведений Ф. М. Достоевского. Именно в начале июля, по сюжету романа, главный герой Родион Раскольников впервые выходит из своей каморки и бродит по улицам Петербурга, размышляя о будущем преступлении.

Эта культурно-литературная акция проводится с 2010 года. Став традицией, этот день продолжает открывать новые формы диалога с классикой, объединяя музеи, театры, библиотеки и самые неожиданные городские площадки.